Auction 762, Lot # 30
DEBORAH WESTMANCOAT (Solihull, Reino Unido, 1968 - ) Pool, de la serie Towerdrill Firmado y fechado 2013 al reverso Bajorrelieve y técnica mixta sobre MDF Exhibido en: "Bloomberg New Contemporaries", World Museum, Liverpool, 2014. Presenta detalles de conservación debido a las características de la técnica empleada. "Tengo un interés a largo plazo en la alquimia y las ciencias filosóficas y cómo nos ayudan a entender el paisaje y nuestro lugar dentro de él, particularmente la manera en que las etapas metafísicas de la alquimia: nigredo (negrura), albedo (blancura), citrinitas (amarillez) y rubredo (rojez) pueden aparecer en el ambiente natural. Busco los lugares silenciosos donde estas etapas se hagan evidentes y colecciono muestras de agua de lugares y climas específicos (inundaciones, lluvia, granizo, rocío, escarcha y nieve derretida) y las mezclo con tinta para ilustrar mis hallazgos". - Manifiesto de la artista (Solihull, United Kingdom, 1968 - ) Pool, from the Towerdrill series Signed and dated 2013 on the reverse Low relief and mixed media on MDF board 59.1 x 33 cm Exhibited in: "Bloomberg New Contemporaries", World Museum, Liverpool, 2014. It shows conservation details due to the characteristics of the technique. 59.1 x 33 cm Estimado $25,000-35,000