Full Details for Lot 30

Auction 762, Lot # 30

DEBORAH WESTMANCOAT
(Solihull, Reino Unido, 1968 - )

Pool, de la serie Towerdrill
Firmado y fechado 2013 al reverso
Bajorrelieve y técnica mixta sobre MDF
Exhibido en: "Bloomberg New Contemporaries", World Museum, Liverpool, 2014.
Presenta detalles de conservación debido a las características de la técnica empleada.

"Tengo un interés a largo plazo en la alquimia y las ciencias filosóficas y cómo nos ayudan a entender el paisaje y nuestro lugar dentro de él, particularmente la manera en que las etapas metafísicas de la alquimia: nigredo (negrura), albedo (blancura), citrinitas (amarillez) y rubredo (rojez) pueden aparecer en el ambiente natural. Busco los lugares silenciosos donde estas etapas se hagan evidentes y colecciono muestras de agua de lugares y climas específicos (inundaciones, lluvia, granizo, rocío, escarcha y nieve derretida) y las mezclo con tinta para ilustrar mis hallazgos".
- Manifiesto de la artista

(Solihull, United Kingdom, 1968 - )
Pool, from the Towerdrill series

Signed and dated 2013 on the reverse
Low relief and mixed media on MDF board
59.1 x 33 cm
Exhibited in: "Bloomberg New Contemporaries", World Museum, Liverpool, 2014.
It shows conservation details due to the characteristics of the technique.
59.1 x 33 cm
Estimado $25,000-35,000